Usine imperiale de porcelaine. Une paire de the du service d`apparat du yacht imperial DERZHAVA. Il a ete realise sous le règne de l`empereur Alexandre II à l`IPZ de Saint-Petersbourg. Le projet de service a ete cree par le celèbre architecte russe I.A. Monighetti. Aucun defaut ni restauration. La hauteur de la tasse est de 7 cm, le diamètre de la soucoupe est de 15,5.
Construit au chantier naval de l`Amiraute à Saint-Petersbourg, le yacht imperial Derzhava a ete lance en 1874 et etait destine à être utilise dans la mer Baltique. L`architecte de la cour, professeur de l`Academie imperiale des Arts Ippolit Antonovich Moneghetti (1819 - 1878). Toujours selon au projet d`IA Moneghetti en 1871 - 1878. un service de yacht de ceremonie dans le style russe a ete cree. Le decor ornemental comprend des symboles d`État et navals, le monogramme de l`empereur Alexandre II, le pouvoir imperial, l`image d`un aigle à deux têtes, des cordes nautiques, des chaînes et des ancres.Le service pour trente personnes a ete complete par une pièce de cristal realisee à l`Imperial Verrerie Les objets de ce service font partie des collections du Musee d`Etat de l`Ermitage, du Musee d`Etat russe, etc.
Императорский Фарфоровый Завод. Чайная пара из парадного сервиза императорской яхты ДЕРЖАВА. Была изготовлена в период царствования императора Александра II на ИФЗ в Санкт-Петербурге. Проект сервиза был создан известным русским архитектором И.А.Монигетти. Без дефектов и реставраций. Высота чашки 7 см., диаметр блюдца 15,5.
Построенная на верфи Адмиралтейства в Санкт-Петербурге императорская яхта «Держава» была спущена на воду в 1874 году и предназначалась для использования в Балтийском море.Интерьерами для императора Александра II и императрицы Марии Александровны занимался придворный архитектор, профессор Императорской Академии художеств Ипполит Антонович Монегетти (1819 - 1878).Также по проекту И.А.Монегетти в 1871 - 1878 гг. была создан парадный яхтенный сервиз в русском стиле. Орнаментальный декор включает государственную и морскую символику, вензель императора Александра II, императорскую державу, изображение двуглавого орла, морские канаты, цепи и якоря.Сервиз, рассчитанный на тридцать персон, дополнялся хрустальной частью, изготовленной на Императорском стеклянном заводе.Предметы из данного сервиза находятся в коллекциях ГМ Эрмитаж, ГРМ и др.Библиография: Под царским вензелем, произведения ИФЗ из собрания ГМ Эрмитаж, Спб,