Informations historiques :
Remon, Jean-Georges (1752-1830) - bijoutier, orfèvre, fondateur de la société Jean-Georges Remon et Compagnie. Jean-George Rémond fut actif à Genève de 1783 à 1820 environ. L`entreprise s`est spécialisée dans la production de tabatières, de tabatières pour horloges, de boîtes à oiseaux chanteurs, d`horloges moulées et de boîtes à musique. Les produits de l`entreprise étaient d`excellente qualité, décorés de décorations luxueuses faites de pierres précieuses, de perles et d`émail. Rémond a créé une impressionnante entreprise internationale avec des bureaux et des installations de production à Genève et Hanau.
Isaac-Daniel Piguet (1775-1841) était un éminent horloger et mécanicien suisse qui joua un rôle important dans le développement de l`art horloger et des appareils mécaniques à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Né dans le village du Chenit, canton de Vaud, il s`installe à Genève vers 1800, où il débute sa carrière chez Jean-Frédéric Leschot, mécanicien et horloger de renom. Quelques années plus tard, le 10 février 1802, Piguet s`associe à son beau-frère Henri Capt, également artisan hors pair. Cette collaboration est marquée par la production de montres, d`automates et de boîtes à musique complexes et innovantes. En 1809, Piguet est connu à Genève comme « l`horloger-mécanicien à la Madelaine », confirmant son statut élevé dans le monde artisanal. En 1811, il noue une nouvelle association avec un autre horloger célèbre, Philippe-Samuel Meylan (1772-1845). Ensemble, ils travaillent sous le nom de Marchands & Fournisseurs d`horlogerie & Bijouterie, dirigeant un atelier à Chevelu, à la Maison Bellot (rebaptisée plus tard 45 rue Jean-Jacques Rousseau). Cette période est devenue une époque dorée pour la création de mouvements miniatures et ultra-plats, qui se distinguaient non seulement par l`excellence technique, mais aussi par une décoration exquise.
Размеры: 8,5 х 5,0 х 1,8 см. Общий вес: 220 г.
Историческая справка:
Ремон, Жан-Жорж (1752-1830) - ювелир, золотых дел мастер, основатель фирмы «Жан-Жорж Ремон и Компания». Jean-George Rémond работал в Женеве с 1783 по примерно 1820 год. Компания специализировалась на производстве табакерок, табакерок с часами, поющих птичьих коробок, формовых часов и музыкальных шкатулок. Изделия компании были превосходного качества украшенные роскошным декором из драгоценных камней жемчуга и эмали. Rémond основал впечатляющее международное предприятие с офисами и производственными мощностями в Женеве и Ханау.
Isaac-Daniel Piguet (1775–1841) — выдающийся швейцарский часовщик и механик, сыгравший важную роль в развитии искусства создания часов и механических устройств в конце XVIII — начале XIX века. Родился в деревне Le Chenit, кантон Во, и к 1800 году переехал в Женеву, где начал свою карьеру, работая на Jean-Frederic Leschot, известного механика и часовщика. Спустя несколько лет, 10 февраля 1802 года, Piguet вступил в партнерство со своим шурином Henri Capt, также выдающимся мастером. Это сотрудничество ознаменовалось выпуском сложных и инновационных часов, автоматонов и музыкальных шкатулок.В 1809 году Пиге был известен в Женеве как «часовщик-механик à la Madelaine», что подтверждает его высокий статус в ремесленной среде. В 1811 году он заключил новое партнерство с другим известным часовщиком Philippe-Samuel Meylan (1772–1845). Вместе они работали под маркой «Marchands & Fournisseurs d`horlogerie & Bijouterie», управляя мастерской в Шевелю, в Maison Bellot (позже переименованной в 45 rue Jean-Jacques Rousseau). Этот период стал золотым временем для создания миниатюрных и ультратонких механизмов, которые отличались не только техническим совершенством, но и изысканным декором.